Сяберский заказник. Святой источник.

 

Сяберский заказник - краткая история
Достопримечательности Сяберского заказника
Описание места
Наличие водоема
Возможные трудности
Как добраться до Сяберского заказника
Координаты ключевых точек маршрута
Карта. Сяберский заказник. Святой источник.

        Чистые сосновые боры, обилие озер, святой источник, деревянные церкви…
        На окраине Ленинградской области, подальше от больших дорог, расположился Сяберский заказник.

Сяберский заказник - краткая история

Сяберо. Родник двадцать лет назад. Фото.        Государственный природный комплексный заказник “Сяберский” был создан в 1976 году. Эта особо охраняемая природная территория находится в Лужском районе Ленинградской области. Занимает площадь 11400 гектар, из которых более 2000 приходится на озера – всего их в заказнике – 27, плюс, через заказник протекают 7 рек.

        Территории присвоен статус “водно-болотное угодье международного значения”.  Здесь обитают редкие виды птиц, и водится несколько растений, занесенных в Красную Книгу.

Достопримечательности Сяберского заказника

Часовня во имя Святой мученицы Параскевы Пятницы. Фото        Родник – святой источник Параскевы Пятницы. Место паломничества, широко известное с давних времен. На праздник Параскевы Пятницы здесь столпотворение. В былые времена на этоттпраздник к источнику устраивали крестный ход.

        Рядом с родником расположена часовня во имя Святой мученицы Параскевы Пятницы. По преданию, первую часовню здесь поставил князь Александр Невский, возвращаясь с победой после Ледового побоища. Сейчас здесь стоит новая часовня, возведенная уже в 21 веке.

        Александр Невский оказался в этих местах не случайно. В древние времена здесь проходил водный путь из Новгорода в Чудское озеро, в которое попадали, проплывая по системе рек и озер. В этих местах был стык двух водных бассейнов – рек Плюсса и Луга. Небольшой отрезок пути, разделяющий водные системы этих рек, суда волокли по земле. Часть лесной дороги от трассы до озера Мужа – это древний волок, по которому таскали суда из озера Мужа (куда попадали по реке Вердуга) в Сябозеро (откуда уплывали по реке Саба).

        В деревне Сяберо находится церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа. Эта деревянная церковь также была восстановлена сравнительно недавно. Но ведет свою историю с XIV века, когда здесь располагался Спасский Сяберский монастырь.

        К достопримечательностям можно отнести и многочисленные озера – глубокие и мелкие, с прозрачной водой и не очень.

Описание места

Сяберо. Святой источник. Фото.        Одна из целей путешествия по данному маршруту – святой источник Параскевы Пятницы. Из этого источника рождается ручей, который несет свою чистейшую воду в Завердужское озеро. А из озера по этому ручью к роднику поднимаются мелкие рыбешки. Уклейки и окушки плавают в миниатюрном пруду, недалеко от источника, и прячутся под досчатым настилом.

        Рядом с родником расположена часовня и построена большая беседка, в которой находятся столы и скамейки. В этой беседке трапезничают паломники. Вам тоже никто не запрещает присесть и испить чайку из термоса с бутербродами. Внушает уважение размер бревен, из которых сделана беседка и 'мебель'. Некоторые бревна чуть ли не метровые в толщину.

        Одно из ближайших к святому источнику озер – озеро Мужа. Дорога к источнику проходит мимо него. И это одно из удобных мест для ночевки и установки палатки – вдоль озера есть несколько приятных мест под соснами.

        Завердужское озеро, хоть и большое по размерам, но очень мелкое и заросшее. Его берега мало пригодны для стоянок. Летом в озере цветет много красивых лилий. Рыбы мало, так как местные жители не стесняются ставить сетки поперек всего озера. Но она (рыба) есть, так как лично видел экземпляр карася на 800 грамм, пойманного на удочку.

        Недалеко от деревни Завердужье, кроме Завердужского озера, есть небольшое лесное озеро – Сихонка. Мне довелось поплавать на нем на лодке. На вид оно очень мелкое – по всей площади заросшее травой. Но “бездонное” на ощупь – трехметровым шестом не удавалась достать дна.

        Самое большое в заказнике – Сябозеро. Глубокое и рыбное. На его берегу, а точнее, на небольшом полуострове, вдающемся в озеро, расположились церковь и кладбище – погост. Через затопляемую перемычку к ним проложена досчатая дорожка.

Сяберо. Лесная дорожка. Фото.        Одна из турфирм организовала паломнический маршрут по Сяберскому заказнику.

        До Волошово довозят на автобусе, далее идут проселочной дорогой вокруг Завердужского озера до святого источника и, затем, в деревню Сяберо, к церкви во имя Спаса Нерукотворного Образа. От нее автобус вывозит паломников обратно в город.

        Для самостоятельных туристов этот маршрут не слишком удобен. Но, при желании, вполне проходим. Главное, решить вопрос с доставкой. Машину можно оставить в Волошово. А в конечной точке маршрута – деревне Сяберо – водитель ловит попутку (одному легче поймать машину) или договаривается с кем-нибудь из местных жителей. Закончить поход надо пораньше, чтобы было время для отлова попутного транспорта.

        Еще раз повторюсь, что этот вариант немного авантюрный и суетливый.

        Спокойнее будет просто доехать до озера Мужа, оставить там машину и со вкусом погулять по лесным дорожкам, посетить родник, попить чайку на берегу озера.

        Летом в окрестных лесах можно набрать черники, малины, брусники.

        В чистых сосновых борах растут белые и лисички, а в заросших подлесках - подосиновики. Местные жители до сих пор промышляют сбором лисичек и черники, сдавая их в заготконторы.

        Часто встречаются красивые мхи и лишайники. Некоторые виды ”мхов” очень красиво цветут летом, украшая полянки и камни желтыми и сиреневыми цветами (на самом деле это не мох, а растения суккуленты).

        Не удивляйтесь, если увидите дичь. Нам, например, встретился здоровый глухарь, который невозмутимо шел параллельно лесной дорожке, по которой мы ехали на машине.

Наличие водоема

Сяберо. Завердужское озеро. Кувшинки. Фото.        Озер много. И больших и маленьких, и мелких и глубоких. Можно сказать, на любой вкус. У многих озер есть подъезды к воде.

        Рыбалка разрешена, в соответствии с действующими правилами любительского рыболовства. Не сказать, что уловы сказочные, но, при наличии лодки, поймать щучку на уху, или окушков с плотвой – задача, посильная даже начинающему рыболову.

        Надо учитывать, что с берега ловить можно не во всех озерах. Лодку можно использовать только без мотора (послабление сделано лишь для местных жителей – на Сябозере они могут ходить под мотором).

        Набор рыбы – стандартный для озер Ленинградской области: щука, плотва, окунь, уклейка, ерш, карась. В озерах покрупнее попадается лещ. В реках встречаются раки.

Количество народа

Сяберо. Дорога к погосту. Фото.        Для прогулок места много.

        А вот для ночевки с палаткой, в летний сезон, найти хорошее место непосредственно на берегу озера можно не всегда. Кто первый приехал, тот и занял. Но, все равно, ехать можно смело, так как чистые сосновые боры позволяют поставить палатку практически в любом месте.

Возможные трудности

        Костры в Сяберском заказнике жечь нельзя. Предупреждения развешаны на всех въездах в лес.

        Надо признать, что это не слишком гуманно по отношению к простому народу.

        В границы Сяберского заказника попадает 27 озер. Место очень привлекательно для отдыха. А любителей шашлыка и рыбалки, почему-то значительно больше, чем любителей флоры и фауны. Поэтому злобные предупреждения народ игнорирует и устраивает стоянки на берегах озер. С кострами, шашлыками, песнями и пьянками.

        Если поедете, позаботьтесь о пропитании, которое не требует разведения костра. Или везите с собой газовую горелку.

        Паломничья дорога от Волошово специально расчищена и подновлена. Но, если вы надумаете погулять по окрестным лесам, то учитывайте, что нынешние карты давно не обновлялись. По высоким местам и сосновым “гривам” пройти легко и без дороги. А вот в понижениях (а низких и заболоченных мест там хватает) без дороги пробраться трудно. Многие дороги заросли кустарником, там, где был мост, можно оказаться перед широким разлившимся ручьем. Например, трудно пройти по дороге между Завердужьем и Вердугой. Придется скакать с кочки на кочку, в высоких сапогах.

Вход бесплатный

Как добраться до Сяберского заказника

Церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа. Фото.Общественным транспортом.

        На один день не получится. Не успеть. Надо доехать до города Луга. От Луги до Волошово ходит автобус. Редко. Не каждый день. От Волошово – пешком – километров 7-8.

На машине.

        Из Санкт-Петербурга ехать по Киевскому шоссе в сторону города Луга. В саму Лугу можно не заезжать, а обогнуть ее по объездной дороге (на Псков). После деревни Жглино надо повернуть на деревню Ретюнь. Ехать по этой дороге до деревни Волошово. В Волошово можно не заезжать, а перед поселком повернуть налево. Там асфальт кончается и начинается грунтовка. По грунтовке надо ехать до деревни Сяберо. Если вы без GPS-навигатора, то после деревни Сяберо надо внимательно смотреть направо. Ориентир – на повороте к роднику установлен поклонный крест.

Координаты ключевых точек маршрута

Сяберо. Завердужское озеро. Фото.        Поворот к святому источнику (поклонный крест): 58°47′41″N 29°11′00″E.

        Святой источник и часовня во имя святой мученицы Параскевы Пятницы: 58°47′07″N 29°12′14″E.

        Церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа в деревне Сяберо: 58°47′51″N 29°08′59″E.

Заключение

        Чистые сосновые боры очень способствуют легкой, не сильно утомляющей прогулке. Для отдыха место весьма приятное. Но путь не близкий. Поэтому лучше ехать на пару-тройку дней, с палаткой.

Категория

Сяберо. Лесное озеро. Фото.        Сяберский заказник. Святой источник. Сяберо. Прогулки по Ленинградской области. Озера Ленинградской области. Активный отдых. Отдых на природе. Маршрут выходного дня.

 



Санкт-Петербург
2015