Осень в Испании. Калелья.

 

- А у вас медузы на пляжах встречаются?
- Нет, откуда… Акулы все подъедают.

Калелья (Calella)

        Это у нас, в Санкт-Петербурге, осень это холодные дожди и ветер. А осень в Испании, по-нашему, это лето. Гулять можно в одних кальсонах. Купаться – тоже без проблем, лишь бы большой волны не было.

        Главная ценность Калельи – чистое море и песчанный пляж.

        Ничего исключительно интересного в самой Калелье нет.

        Притянутая за уши местная достопримечательность – две башни оптического телеграфа (Лес Торретес) – ничего не стоит. Разве что как маршрут, чтобы растрясти сытный обед.

        Хотя надо отдать должное местоположению этих башен. У них организована смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид на море. А по пути к башням находится маяк, построенный в 1859 году. Этот маяк – символ города Калелья.

        Одно из прогулочных мест внутри Калельи – городской парк Далмау (Dalmau). Он небольшой. Как раз для предобеденного моциона.

        Приятно пахнут пинии (сосны по нашему).

        Внутри парка расположено бомбоубежище, которое вы можете посетить за 1 или 2 евро. А можете и не посещать, ничего не потеряете.

Маяк. Символ города Калелья. Фото.

 Калелья. Башня оптического телеграфа. Фото.

Пляж

        Калелья – городок маленький, но, благодаря своим пляжам, стал всемирно известным курортом.

        Вода и пляжи очень чистые. Кстати, пляжи Калельи постоянно удостаиваются Голубого флага (отличительный знак, гарантирующий хорошую экологию и благоустройство).

        Глубоко. Несколько метров от берега и дна уже нет.

        Пляж бесплатный.

        Надо сказать, что мы не любители лежать на пляже штабелями в трех метрах от гостиницы. И потому всегда отходим подальше от толпы и от любителей плавать в одежде.

        Еще дома, в Петербурге, на народной карте нами был примечен кусочек пляжа, помеченный как нудистский. Туда-то мы и направились в первый же день. Но нудистов обнаружено не было. Пришлось исправлять ситуацию и нести просветление в испанские массы. И, в последующие дни, они (нудисты) потихоньку повылазили.

        Обрывы к морю в районе Калельи знатные. Стенки почти вертикальные, и имеют множество неровностей и уступчиков, за которые можно цепляться. Поэтому стенки частенько увешаны карабкающимися людьми. Это скалолазы тренируются.

 Осень в Испании. Калелья. Чистый пляж. Фото.
 Испания. Калелья. Чистый пляж. Фото.
 Осень в Испании. Калелья. Пляж на закате. Фото.
        На ближайших к воде камнях постоянно тусуются бакланы - еще одна местная достопримечательность.
        Людей особо не боятся, так что к ним можно подойти поближе и сфотографировать.
        Лежать рядом с таким камнем на пляже, правда, не приятно. Пованивает тухлой рыбой, которая остается от бакланьих трапез.
Калелья. Бакланы на пляже. Фото.
 

Ложка дегтя

        Последний день выдался очень ветреным. И из-за сильной волны купаться особо не хотелось. Поэтому мы пошли на пляж просто прогуляться после обеда. Дошли до знакомой бухты, и я прилег в неглубокой впадинке в камне. Ветер там дул послабее, и приятно пригревало солнце.

        А рюкзачок с барахлишком бросил над собой на камень.

        Расслабился и, с закрытыми глазами, стал думать о вечном... О вине. Отпуск подходил к концу, а выпито так мало. С этим надо было что-то делать.

        В какой-то момент кто-то на секунду перекрыл мне солнце – я почувствовал, как по лицу скользнула тень. Через 15 секунд пришла мысль, что это было? Решил приоткрыть глаза и осмотреться. Никого вокруг не было. Рюкзака тоже. А в нем – все, что нажито непосильным трудом – кошелек и фотоаппарат, заполненный свежими фото (политыми потом при покорении гор Монсеррат).

        В голове настало просветление. Грабеж среди бела дня.

        Я моментально взлетел на камень и стал, как коршун, озирать окрестности.

        Злодей был замечен в самый последний момент, когда он уже исчезал в темном тоннеле (вдоль всего побережья там проложена железная дорога, которая в некоторых местах проходит напрямую через скалы, и один из таких скальных тоннелей был как раз у нас на пляже за спиной). Видно, вор, как паук, подстерегал в нем свою добычу.

        Русские не сдаются. Я со всех ног понесся за ним. Надо признать, что я был босиком. Поэтому в тоннеле пришлось сбросить обороты. Бежать по шпалам и гравию босиком неприятно. Да и темно там было, как у афроевропейца в заднице.

        Сейчас уйдет, встревожился я.

        Но, глаза привыкли к полумраку, и я увидел удаляющийся силуэт врага.

        Как нельзя кстати, я споткнулся о рельсы. Кстати, потому что руками я упал на гравий. Довольно крупные камешки. А ведь это мысль, подумал я, и тут же в сторону противника полетел камень. Не уверен, что попал, но злодей остановился, развернулся и залопотал на неведомом языке.

        Повозмущавшись немного, наверное о том, что пограбить спокойно не дают, вор бросил в меня мой рюкзак и неспешно стал удаляться в глубину тоннеля.

        Вот ведь, гад, подумал я, и, убедившись, что кошелек и фотоаппарат из рюкзака не исчезли, прекратил преследование.

 

Общепит

        В Калелье много русских. Поэтому часто в магазинах, кафе и ресторанчиках говорят по-русски и дают русское меню.

        Перевод иногда не самый удачный, например, 'Напитка лимон вода' выглядит немного по-китайски, но ведь понятно.

        Когда покупал на железнодорожной станции Калелья билеты в Барселону, замешкался, как лучше назвать станцию назначения, по-испански или по-английски. В итоге брякнул по-русски – 'Площадь Каталонии'. Кассирша поняла и в ответ невозмутимо спросила по-русски 'обратно?'.

        Правда, насчет полиглотства испанцев обольщаться не надо. Все зависит от количества туристов на квадратный метр. На окраине Барселоны был бар, где продавец из всех английских слов знал только 'сэндвич'.

        Больше всех нас порадовал ближайший к отелю ресторанчик, рекламирующий борщ в своем меню. Именно в нем мы и харчевались. На борщ мы, правда, так и не клюнули.

 Испания. Калелья. Меню. Фото.

Прогулки

        Для заботы о здоровье испанских граждан, вдоль всего побережья от Барселоны в сторону Калельи и далее проложена замечательная прогулочная дорожка.

        Кусок этой дорожки, находящийся в Калелье, обсажен платанами – целая платановая аллея.

        В некоторых местах дорога выходит к автотрассе, но, по большей части, идет вдоль моря. По ней можно прогуляться до близлежащих городков - Сант-Поль-де-Мар и Пинеда-де-Мар. И прогулка и свежий морской воздух. А в Сант-Поль-де-Мар есть еще и древняя действующая церковь. Ее силуэт замечательно смотрится на фоне заката.

        Еще одно немаловажное преимущество Калельи – близкое расположение к Барселоне, что очень удобно, так как кроме пляжа хочется ведь еще и культурной программы.

 Испания. Калелья. Кактусы и мост. Фото.
 

Начало истории: Осень в Испании. Барселона.
Продолжение истории: Осень в Испании. Монастырь Монсеррат.


2016,
Санкт-Петербург,
Топлёный кот


Посмотреть другие материалы автора Топлёный кот: