Интересный отдых. Сплав по реке.

Шуйские пороги

        Сплав по реке – это адреналин при прохождении порогов, медитация на спокойных реках, а для некоторых – достойная рыбалка в труднодоступных и не обловленных местах.


Коллектив

        Сплав по реке – это вам не прогулка по парку, где самая большая трудность – выбор цвета тапочек. Для сплава по реке нужна серьезная подготовка. Чем 'серьезней' река, тем тщательнее необходимо подготовиться.

        На первом месте стоит выбор соучастников похода.
        Пока у вас нет своей, проверенной команды, это для вас один из наиглавнейших вопросов в планировании похода.
        Управлять этим довольно сложно, но можно воспользоваться отзывами в интернете. Лучше всего, если в команде окажутся творческие люди, которые и историю в лицах расскажут и на балалайке сыграют.
        Хорошо подбить на эту авантюру старых, проверенных друзей. Неприятных сюрпризов будет меньше.
        Обязательно надо обговорить вопрос употребления в походе горячительных напитков. Если вы совсем непьющий, то ежевечерние пьянки ваших соратников могут оставить очень неприятные воспоминания о походе.


Снаряжение

        Следующим важным вопросом является выбор плавсредства.
        Вариантов, на чем осуществить сплав, несколько. От простейшего деревянного плота, собранного из подручных средств, до надувной резиновой женщины, купленной в секс-шопе.
        Хотя наиболее распространенными средствами сплава являются байдарка, надувная резиновая лодка и надувной спасательный плот.
        Байдарка – самое спортивное средство. Маневренное. Позволяет развивать хорошую скорость.
        Спасательный плот – наиболее живучий, труднопотопляемый.
        Резиновая лодка – компромиссный вариант. И управляема, и устойчива к переворотам.

        Спасжилет.
        Часто игнорируется начинающими сплавщиками, идущими в поход без опытного наставника. Для сплава по порожистым рекам спасжилет обязателен. Не стоит думать, что неприятности случаются только с другими. Вы тоже имеете шанс вывалиться из лодки, да еще и об камень головой удариться. Чтобы вернуться домой живым, у ваших спутников должна быть возможность выловить ваше бесчувственное тело, поддерживаемое на плаву спасжилетом.
        А чтобы тело было не слишком бесчувственным, на момент прохождения порога надо еще и шлем на голову надеть.
        Не игнорируйте элементарные требования к безопасности. Можно забыть еду и, даже, водку. Но спасжилет надо взять обязательно.

        Придется озаботиться и другим походным снаряжением, делающим ваш дикий быт более беззаботным. Палатка, спальники, котелки...
        Багажа получается преизрядное количество. Кстати, это еще одна из причин, почему лучше сплавляться небольшим коллективом. Чтобы и вещи распределить, и походный быт было легче наладить.

        Если обратиться в один из турклубов, то проблем с самым дорогим и тяжелым снаряжением будет поменьше. Хороший турклуб и снаряжение выдаст, и доставку организует.


Подготовка

        Чтобы получить базовые навыки по управлению выбранного вами плавсредства нужна предварительная тренировка.
        Да и со своими будущими попутчиками сработаться не помешает. Как говаривал Суворов – “Тяжело в учении – легко в походе” (именно, в походе, а не в бою, как его часто ошибочно цитируют).
        Потренироваться можно на реках попроще. Правильнее всего – с опытным товарищем или инструктором.
        Одно из широко известных мест в Ленобласти – Лосевские пороги в поселке Лосево.


Дорога

        Дорога должна быть заранее и хорошо спланирована. Груза то много. Может для кого-то и спортивно, тащить 30-киллограмовый рюкзак на себе, но для рядового и начинающего туриста это, скорее, неприятно. И потому, тащить тяжелый груз надо только там, где не может пробраться автотранспорт.
        Общественный транспорт редко останавливается у воды, чаще – в деревнях и поселках. О подвозке всегда можно договориться с местными жителями. Они и подвезут максимально близко к воде, и встретят в нужное время. Как бонус, могут научить ловить местную рыбу.


Сплав

        Получайте удовольствие.
        Не спешите. Самые интересные пороги можно пройти по несколько раз, перетаскивая лодку по берегу обратно.
        Кстати, если вы чувствуете, что какой-то порог вам не по зубам, то тоже обнесите его по берегу.
        У хорошего порога можно и на стоянку/ночевку встать. Подольше на красоту полюбоваться.
        Правда, иногда и поневоле у порогов задерживаться приходится – риск повредить плавсредство на пороге самый высокий. Кстати, не надо забывать брать с собой ремкомплект. Чтобы можно было заделать пробоину и продолжить путешествие.
        Также надо иметь представление о всем маршруте и знать заранее наилучшие пути отступления. Всякое бывает. Может змея укусить или кто-нибудь приболеет.


Итого

        Совсем не обязательно рваться за приключениями за границу.
        Там в воздухе – очередной грипп, а в океане – челюсти...
        А у нас, достаточно один раз проплыть по интересному маршруту и вам обязательно захочется новых сплавов и приключений.

Сплав по реке.


2015,
Санкт-Петербург,
YVS


Посмотреть другие материалы автора YVS: