Осень в Испании. Барселона.

 

Из испанской прессы:
Во время корриды на арену свалился пьяный русский турист.
Тореадору пришлось сражаться с двумя быками.

Начало

        2014 год. Санкт-Петербург.

        На дворе стояла холодная осень. А так хотелось тепла и новых впечатлений...

        Съездить что ли в Испанию?

        Пролезть в пока еще открытое окно в Европу.

        Убедить себя, что осень в Испании - это дело всей жизни, не составило большого труда.

        Как и положено потомкам исторического материализма легких путей мы не ищем. Мы ищем дешевых. А потому, в результате долгих финансовых изысканий, у нас на руках оказались дешевые билеты, но на рейс с пересадкой и со временем прилета на место, в Испанию, около полуночи.

 

 Перелет

        Отлет из родного Пулково прошел чинно-благородно. Сели – полетели. А вот в Голландии, на пересадке, случился первый конфуз.

        В Амстердамском аэропорту – Схипхоле – паспортных контролей оказалось несколько. Мы же, по незнанию, встали в первый попавшийся хвост очереди. Ошибка всплыла, когда подошел наш черед и женщина-офицер начала выяснять, сколько дней мы собираемся провести в Голландии. Услышав от меня, что мы не собираемся проводить в ее замечательной стране ни дня, а даже наоборот, хотели бы улететь всего лишь через час, она забеспокоилась. Оказалось, за нас. Как могла, она объяснила нам, что мы идем не туда. Добрая женщина даже вылезла из своей таможенной будки, чтобы пальцем показать нам правильное направление. За что ей большое человеческое спасибо.

        После этого недоразумения мы нашли-таки правильную очередь, и попали к нужному нам самолету. Еще и ждать пришлось... Минут пять.

 

Первая ночь

        В Барселону прилетели точно по графику, то есть глубокой ночью. Но до отеля добрались легко, так как “у них” общественный транспорт ходит хорошо даже ночью, и именно так, как указано в расписании.

        После долгой дороги нестерпимо хотелось 'освежиться'. И, к моей великой радости, прямо возле отеля был открыт небольшой продуктовый магазинчик. В который я сразу и направился.

        Долго не выбирая, схватил пару банок пива и пакет с соком. Хозяин пробил чек, забрал деньги, засунул сок в полиэтиленовый пакет и отдал его мне.

        А пиво?..

        Жестами и заговорщицкими звуками он начал показывать, что я должен сделать с пивом...

        Из России приехал, не из дыры какой-нибудь. Понимаю, что нельзя ночью алкоголь продавать. Но если очень хочется, то можно. Спрятав пиво по карманам, с довольным видом я покинул приветливый магазин.

 

Барселона

        Барселона – это столица Каталонии – одной из провинций Испании. Ранее, она числилась как Каталонская республика.

        Почти все местные жители говорят на каталонском языке. В связи с этим остановки в транспорте объявляют на двух языках – испанском и каталонском. Надо сказать, что непонятно на обоих.
        Но это только поначалу. Через какое-то время ухо начинает улавливать названия станций.

        Местные жители давно страдают от приступов патриотизма, поэтому на многих домах висят каталонские флаги. Даже в маленькой Калелье при нас прошел митинг, на котором местные жители требовали независимости и отделения от Испании. С полицией, поэтому спокойно.

        В самые известные музеи и места – типа музея Пабло Пикассо или Храм святого семейства – стоят большие очереди. При всем моем уважении к Пабло, тратить свою жизнь на стоянии в очереди я не согласен. Поэтому мы променяли музей на прогулку по старому городу.

 Испания. Барселона. Необъятный храм. Фото.

Старый город

        Узкие улочки старого города прячут несколько величественных храмов. Стоит признать, что на улицах немного тесновато. Очень трудно охватить взором весь храм, и приходится довольствоваться фрагментами.

        До всех основных достопримечательностей Барселоны можно добраться специальным автобусом (Bus Turistico). Достаточно купить на него билет, который действителен несколько часов, и можно ездить сколько хочешь.

        А так по городу удобнее всего передвигаться на метро. Станций очень много. Можно попасть в любой конец города.

        На наземном транспорте не забывайте “валидировать” билет, не то оштрафуют.

 Испания. Барселона. Узкие улицы старого города. Фото.

Парк Гуэль

        Да... Понимал Гауди в чем суть...

        Здоровенные камни, висящие в воздухе, впечатлят кого угодно.

        В парке Гуэль очень много изящных каменных сооружений.

        Правда, висящие в воздухе скамейки из камней огорожены от посягательств солидных туристов. Поэтому на них сидит и фотографируется исключительно молодежь, не признающая барьеров и всецело доверяющая надежности построек Мастера.

        Для тех, кто еще не знает: Антонио Гауди – выдающийся испанский архитектор, а парк Гуэль - одно из его всемирно известнейших творений.

Испания. Барселона. Парк Гуэль. Каменная скамейка. Фото.
Осень в Испании. Парк Гуэль. Каменный сад. Фото.
        Каменные сады Гауди, в отличие от японских, висят в воздухе.
Парк Гуэль. Висящая в воздухе каменная скамейка. Фото.
 

Храм святого семейства (La Sagrada Familla)

        Храм святого семейства – это грандиозное сооружение, спроектированное Антонио Гуади, которое строят до сих пор (стройка началась в 1882 году).

        Словами передать его красоту и величие просто невозможно. На него надо смотреть живьем. Он – как целая гора, с утесами, натеками, узорами из камня.

        До завершения строительства все еще далеко, но храм уже стал одним из главных символов Барселоны и местом паломничества туристов. В 2010 году храм был допущен для богослужений римским папою и получил ранг “малой папской базилики” (Basilica minor).

 Испания. Барселона. Собор Святого семейства. Фото.

Обратная дорога

        Билеты на самолет домой, в Россию, были еще менее удобными, чем в Испанию. В аэропорту надо было быть в 6 утра.

        Поэтому в аэропорт мы поехали на такси.

        Водитель, по виду индус, постоянно называл меня сэром. Где еще бедного россиянина сэром назовут.

        Приехали даже раньше нужного времени. Ждать пришлось долго. Хочу сказать всем, что в Барселонском аэропорту жлобский Wi-Fi. Дают подключиться на 15 минут, которые тратишь на то, чтобы понять, как подключиться, а потом, за продолжение требуют доплатить несколько евро за каждый час. Не современно это.

        В Амстердаме, перед перелетом в Россию, паспортный контроль и досмотр были гораздо жестче, чем на пути 'туда'. У негров и азиатов проверяли отпечатки пальцев. У европейцев – почему-то нет.

        Проверив мои документы, мне офицер зачем-то сказал 'спасибо' по-русски, отдавая мой проштампованный паспорт. Ему виднее, что говорить. Он власть.

        На досмотре перед посадкой в самолет индивидуально проверяли всех. Даже мелких детей. Заботятся, чтобы свой, европейский террорист не проник в чужую страну и не вывез чего незаконного.

 Парк Гуэль. Красивый домик. Фото.

Резюме

        Это уже вторая поездка за границу, в которой мы обошлись без услуг турфирм.

Искать в интернете нынче все умеют. Так что никаких сложностей с поиском и заказом билетов, а также с бронированием отелей нет.

        Надо только заранее (дома) поискать информацию о транспорте и достопримечательностях, которые надо посетить.

        Английский язык (или язык страны, в которую вы собираетесь), хорошо бы хоть как-то знать.

        Агитировать никого не буду, но теперь у меня четкое убеждение: “Турист без турфирмы, что дерево без гусеницы”.

 

Продолжение истории: Осень в Испании. Калелья.


2015,
Санкт-Петербург,
Топлёный кот


Посмотреть другие материалы автора Топлёный кот: