Путешествие в Изборск

        Конечно, приключений нам хватило...

        Cперва Оля до последнего момента тянула с ответом "поедет"/"не поедет".

        Сознательно мараморочила мне голову! :)

        Потом у нас по дороге ломалась машина – прямо на ходу отвалилась деталь и повалил дым!!! Хорошо, что мы еще не отъехали от Пскова и быстро нашли там автосервис, и за полтора часа починились.

        Потом, собственно, был сам Изборск, со старой крепостью с заросшими травой стенами, простором, ветром, озером внизу, стеной прозрачных и офигенно красивых ключей, дышащих холодом, как кондиционер, бьющих из известнякового обрыва …

        На ночевку пришлось раскладываться быстро – до темноты. С установкой новомодных палаток управились мы с Ольгой, пока Юра занимался ужином, а Саша делал вид, что носит дрова :)

        На следующий день понесло нас гулять по всей Мальской долине, по луговине с дикой клубникой.

        Путь до Мальского монастыря был приятным, но неблизким и жарким.

        Очень хотелось искупаться, но, Мальский монастырь захватил единственный толковый выход к воде, и повесил запрещающую табличку :((.

        Не  по христиански... Поэтому пришлось нам идти..., и идти, и идти. И купаться потом, проплыв на чистую воду по кувшинкам и прошлогоднему тростнику, что я не очень люблю…

        Как потом оказалось, все разнежились, а мужики еще и перегрелись на солнце, поэтому обратную дорогу мы сократили через похожий на компьютерную игрушку пейзаж с заброшенными свинофермами.

        Битые стекла, дырявые крыши, валяющийся ржавый кран и единственный жилой домик, из которого, пока дорогие мои телохранители отвлеклись, выскочила злая шавка, подкралась сзади, и ЦАПНУЛА МЕНЯ ЗА НОГУ!!! Я тоже от нее такой подляны не ожидала. Джинсы она не прокусила, но помяла мне вены и устроила синячину, который проходит уже месяц. Сашка, который клялся профессионально защищать меня от собак, гопников и иных неприятностей (ибо он инструктор не только по ушу, но и по дрессуре собак), до сих пор в недоумении и смущении, как это произошло … Но в середине дня солнце злое, и все были в полуобморочном состоянии - объяснить могу только так. Теперь хожу с баллончиком и надеюсь исключительно на себя ;)

        Видели еще развалины старой мельницы, и вспоминали древний мультик про Крабата, ученика чародея… ( сейчас есть такой фильм).

        А в целом, это такое волшебное место, куда очень хорошо приезжать, чтобы отвлечься от города.

Мальский монастырь
Мальский монастырь




2016,
Санкт-Петербург,
Анна


Посмотреть другие материалы автора Анна: