Горный парк Рускеала. Мраморный каньон.

Отчет о поездке.

Рускеала. Часть 1.

        Кажется, это было воскресенье. Да, точно, майское воскресенье, и даже не очень-то раннее утро, когда мы внезапно поняли, что хотим в «Рускеалу». Вот прямо сейчас.

        Для того чтобы туда попасть, нужно сначала добраться до Сортавалы, на машине, автобусе или на поезде. Есть поезд из СПб (с Ладожского вокзала, едет 5 часов), а есть подкидыши из Кузнечного.

        Мы ехали на машине из СПб, и нам повезло - трасса была почти свободна.  Трасса, кстати - это отдельная достопримечательность. Узкая, с массой опасных поворотов, и после Кузнечного вовсе не везде заасфальтированная. Но с красивыми видами на скалы.

         Первая остановка - пороги на реке Тохмайоки, так называемый водопад Ахвенкоски (координаты водопада: 61.916104 СШ, 30.627273 ВД). Пороги видны прямо с трассы, и обустроены на финский лад: вокруг стоят симпатичные деревянные беседки со столиками, можно отдохнуть и купить сувениры. А еще на деревьях прибиты странные предметы - рога лося, разбитый телефон, по которому если и можно позвонить, то только в прошлое. Но нам больше всего понравилась ветхая деревянная избушка, стоящая на островке, прямо посреди порога - такая живописная! Проехав по трассе еще метров 100, вы увидите второй рукав реки Тохмайоки, также весьма порожистый.

        Насмотревшись на пороги цвета чайной заварки в кружеве белой пены, мы решили заодно проведать и старую финскую электростанцию. Насколько мы знали, она стоит  с другой стороны от дороги, на искусственном водопаде высотой несколько метров. Мы выбрали дорожку, которая, казалось, ведет к электростанции, и пошли по ней.

         Вскоре на пути нам встретились конь, девушка и собака. Оказалось, мы идем не к водопаду, а в сторону от него, прямиком на частную маленькую турбазу. Девушка (и почему я не спросила, как ее зовут?) сжалилась над нами и решила нас проводить. Конь остался пастись, собака убежала вперед, а девушка рассказала нам, что где-то поблизости могут шляться кабаны, которые очень любят здороваться с туристами.

        - Кабаны?! - изумились мы.

        Ну, не совсем кабаны… один вислоухий свин, один незаконный отпрыск кабана и домашней свиньи, и два мини-пига. Вся эта банда вообразила себя настоящим стадом, и носится в окрестностях, перекапывая землю. Конечно, когда не валяется где-нибудь в теньке или не выпрашивает у туристов бутерброды.

        К тому моменту, когда мы переварили все эти удивительные сведения, мы уже дошли до бывшего финского хутора: основательного дома и колодца, невесть как прорубленного в сплошном гранитном массиве. Как сказала хозяйка, в этом колодце есть вода даже в самое засушливое лето. Кроме того, на турбазе оказалась масса животных: белый борзой пес, плоский, как вобла (он усиленно вкладывал мне в руку длинный нос, а хозяйка его ругала за самовольную отлучку), коза и несколько кошек. Если вам понадобится приют на несколько дней, или вы захотите арендовать байдарку и сплавиться по реке, вы тоже можете найти эту турбазу. Просто пройдите от трассы по стрелке, на которой написано «хотим покоя», и вы  попадете в это сказочное место. Девушка показала нам, как встать на тропинку, ведущую от турбазы к водопаду, и мы пошли дальше.

         И вышли на маленький песчаный полуостров к подножию водопада. Надо сказать, что это самая правильная точка обзора. Снизу водопад выглядит грандиозно, и никакой искусственности в нем не заметно. Здание бывшей электростанции прилеплено справа, и через нижний его этаж течет вода. Основная масса туристов смотрит на всю эту красоту сверху или сбоку, а это не совсем то, что нужно. На полуострове оказался рыбак, который совсем не портил пейзаж, в отличие от противного мусора - оберток и бутылок - который явно не кабаны оставили. Кабанов, к слову сказать, мы так и не увидели, а жаль. Учтите, что сейчас на месте старой электростанции на реке Тохмайоки собираются строить новую, и работы уже начались. Это хорошо для потребителей электричества, но плохо для любителей покоя и ретро.

 

Водопад Ахвенкоски на реке Тохмайоки. Фото.
Водопад Ахвенкоски на реке Тохмайоки.

Телефон в прошлое. Водопад Ахвенкоски. Фото.
Телефон в прошлое.

Водопад Ахвенкоски. Река Тохмайоки. Фото.
Водопад Ахвенкоски. Река Тохмайоки.

Развалины Финской электростанции. Река Тохмайоки. Фото.
Развалины Финской электростанции. Река Тохмайоки.

 Рускеала. Часть 2.

        Рускеальские мраморные карьеры находятся в 30 км от Сортавалы в сторону финской границы. Кстати, будьте внимательны: граница настолько близко, что мобильник то и дело самовольно уходит в роуминг, а потом опять возвращается к отечественным операторам. Хорошо, хоть предупреждает смс-кой.

        Сам горный парк «Рускеала» оказался очень цивилизованным местом: с парковкой, охранником, билетами на вход, аккуратными дорожками, посыпанными мраморной крошкой и огороженным карьером с водой неописуемого изумрудного цвета. Берега, точнее стены карьера сложены из узорчатого серо-белого мрамора с узором прожилок и трещин. Мы обошли весь карьер по периметру. А еще покатались по нему на лодке, чтобы поближе разглядеть стены и гроты - входы в бывшие штольни. Под водой кое-где видны светлые глыбы мрамора, похожие на неведомых плывущих чудовищ. Лодочная станция находится здесь же, в карьере. Если бы мы остались до вечера, могли бы посмотреть и цветную подсветку карьера в темноте.

         А так мы вышли за пределы парка, и оказалось, там есть на что посмотреть. Во-первых, с изнанки парка находятся «итальянские каменоломни», где видны пласты ровно отрезанного мрамора. Здесь же есть вырезанный в «полу» мраморный «бассейн» и множество каменных глыб. На наш взгляд, это спокойное место пригодно для остановки на ночь с палаткой.

         Во-вторых, грандиозный вид открывается со старой водокачки, на которую мы, конечно же, залезли. Это оказалось нетрудно сделать - внутри нее довольно крепкая лестница. Проблему представляет только последний подъем - по наружной лестнице с железными скобами. Они находятся под открытым небом, потихоньку ржавеют и, со временем, будут представлять опасность. Будьте осторожны! По крыше тоже ходите аккуратно. Впрочем, туда можно и не подниматься - в окно изнутри водокачки тоже многое видно: кирпичные высокие печи для обжига мраморной крошки (19 век), чем-то похожие на минареты, и сложенное из мраморных блоков здание заводоуправления.

        Промышленные полуразрушенные  здания более современного вида мы проигнорировали, тем более, вдали копошился экскаватор и лениво грузил мраморный щебень.

        Есть там и еще несколько карьеров, заполненных водой, но самый красивый все-таки тот, который окультурен.

        Также неподалеку протекает река Тохмайоки, на берегу которой тоже есть место для стоянки с палаткой, хотя и довольно замусоренное.

        Поездка долгая, интересная и очень насыщенная. Рекомендую всем любителям природы и путешествий.

        Подробнее об истории Рускеальских карьеров можно прочитать в статье: История Рускеальских мраморных карьеров

        И, напоследок, еще немного фото, сделанных во время поездки в Рускеалу.

 Вход в горный парк «Рускеала». Фото.
Вход в горный парк «Рускеала».

 Дорожка в горном парке «Рускеала». Фото.
Дорожка в горном парке «Рускеала».

 Мраморный каньон «Рускеала». Фото.
Мраморный каньон «Рускеала».

 Мраморный каньон Рускеала. Вид сверху. Фото.
Грот.

 Дорожка в горном парке «Рускеала». Фото.
 Дорожка в горном парке «Рускеала».

 Мраморный каньон Рускеала. Вода. Фото.
Мраморный каньон.

 Рускеала. Мраморная скала. Фото.
Мраморная скала.

 Парк Рускеала. Водный грот. Фото.
Грот на воде.

 Рускеальский мрамор. Фото.
 Рускеальский мрамор.

 Рускеала. Вид из грота. Фото.
Вид из грота.

 Чайка на скале. Горный парк Рускеала. Фото.
Чайка на скале.

 Грот в скале. Горный парк Рускеала. Фото.
Грот в скале.

"Минареты" старых печей в Рускеале. Фото.
 "Минареты" старых печей в Рускеале.

Труба печи изнутри. Фото.
 Труба печи изнутри.

Мраморные блоки. Рускеала. Фото.
Мраморные блоки.

Мраморный бассейн в Рускеале. Фото.
Мраморный бассейн в Рускеале.

Рускеальский мрамор в разрезе. Фото.
Рускеальский мрамор в разрезе.

Перейти к описанию маршрута...

 


2015,
Санкт-Петербург,
Анна


Посмотреть другие материалы автора Анна: