Поездка в Лаппеенранту

 Лаппеенранта. Крепость. Фото.

 

        Есть такое бедствие - «откат финской визы». Ну то есть при пересечении границы так говорить категорически нельзя. А между собой - почему бы и нет? Ясное дело, что финский шенген оформить гораздо проще, чем, например, итальянский. Но ясно и то, что для собравшихся в дальние Европы поездка в Финляндию будет «в довесок». Это как раньше, во времена дефицита, продуктовые заказы выдавали: пара-тройка нужных консервов и какая-нибудь несусветная добавка, вроде перловки.

        Однако первая поездка в Лаппеенранту получилась вовсе не настолько скучной, чтобы о ней жалеть.

        Прежде всего, чтобы избежать пробок, мы поехали автобусом «Совавто». Он рейсовый, идет по расписанию, и на границе стоит минимально возможное время, нагло (но полноправно, ибо рейсовый) объезжая своих собратьев из турагенств, стоящих в очереди к погранпосту.

        На границе мы ждали долгих расспросов и суровых досмотров, поэтому, уже получив желанный штампик, я пристроилась в очередь в какую-то странную комнату. По принципу - раз все стоят, то и мне надо. А оказалось, что это туалет! :) Вопрос о цели поездки при мне задали только одному человеку, да и то - формально. Отвечать на него надо: «туризм, шопинг» - «шопинг, туризм», и все будет в ажуре.

        Еще я волновалась насчет своих бутербродов, но опять же - никого не интересовали ввозимые продукты в таких минимальных количествах. Разве что таможенный лабрадор почуял запах колбасы, но никому ничего не сказал. Кстати, гладить этих лабрадоров нельзя, хоть они и симпатичные. Потому что они на работе.
 
        В самой Лаппеенранте было еще веселее. Для начала муж, упорно пялившийся в навигатор, раз 5 крутил меня на месте и бросался в разные стороны, ибо навигатор движение туда-сюда на метр не определяет, и в результате непонятно, в ту ли сторону идешь. Затем с мудрым видом, навигатором и бумажной картой в руках, незаметно завел меня в какую-то военную зону, где были небольшие желтые таблички, запрещающие проход (в том числе и на русском языке). Мы в ужасе удрали оттуда. Наконец, дошли до парка. В парке было тихо и приятно, на газонах росли подберезовики и  красивые березы, отличающиеся от наших длинными ветками и листвой непривычной формы -  разрезной, как вытянутый кленовый лист. Если кому интересно, этот сорт, оказывается, называется «Береза повислая Грацилис».

Лаппеенранта. Береза повислая Грацилис. Фото.

Береза повислая Грацилис.

 

 Лаппеенранта. Листья березы повислой Грацилис. Фото.

Листья березы повислой Грацилис.

 


        Затем по плану была осмотрена крепость. Крепость в Лаппеенранте - отнюдь не мощный средневековый бастион, как в Выборге или Савонлинне. Это несколько одно и двух - этажных каменных гарнизонных строений (скорее уж напоминающих домик Петра в Летнем саду), а также валы, ворота и прочие фортификационные элементы. Сейчас на территории крепости есть музеи, кафе и ресторан.

        Здесь желательно гулять медленно и вдумчиво, тем более, что из крепости очень красивые виды на озеро Сайма, на гавань и острова. Летом можно было бы и покататься по озеру, а так мы просто разглядывали стоящие у берега суда. 

        Потом мы переместились в центр города, и сфотографировались там с толстым вальяжным каменным тюленем. Магазины были закрыты, поэтому головная боль азартного шопинга нас миновала.

        Для порядка мы, конечно, сходили в финскую «Призму». С трудом разобрались, что для камеры хранения там нужна монета в 1 евро, с еще большим трудом раздобыли ее на сдачу в баре, купили в «Призме» набор из «Фейри», кофе и прихваток, поели в какой-то забегаловке, и пора было на обратный автобус, тоже «Совавто». Границу прошли быстро и без приключений, а на подъезде к Питеру немного позастревали в вечерних дачных пробках.

 Лаппеенранта. Дорога в крепость. Фото.

Лаппеенранта. Дорога в крепость.

 

Лаппеенранта. Вход в крепость. Памятник бревну. Фото.

Лаппеенранта. Вход в крепость. Памятник бревну.

 

Лаппеенранта. Вход в крепость. Фото.

Лаппеенранта. Вход в крепость.

 

Лаппеенранта. Крепость. Прогулка по древней стене. Фото.

Лаппеенранта. Крепость. Прогулка по древней стене.

 

Лаппеенранта. Крепость. Остатки укреплений. Фото.

Лаппеенранта. Крепость. Остатки укреплений.

 

 Лаппеенранта. Вид на залив из крепости. Фото.

Лаппеенранта. Вид на залив из крепости.

 

 Лаппеенранта. Местный народ развлекается киданием подков.

Лаппеенранта. Местный народ развлекается киданием подков.

 

Парк в Лаппеенранте.

Парк в Лаппеенранте.

 

 Лаппеенранта. Котик в очках.

Лаппеенранта. Город. Котик в очках.

 

 


2015,
Санкт-Петербург,
Анна


Посмотреть другие материалы автора Анна: