Укус клеща или как бороться с клещами


Когда в Ленобласти появляются клещи

        В Ленинградской области активность клещей наблюдается с апреля по сентябрь. Резкий пик активности приходится на май-июнь.

        Первые клещи появляются по весне, по мере прогревания почвы. Как только земля оттаяла, появляется шанс неприятной встречи. Начало активности совпадает с приходом весеннего тепла и активизацией туристов-походников. Именно они и становятся первыми жертвами клещей, а иногда и клещевого энцефалита. Бдительными в это время должны быть и любители погулять недалеко от города - в пригородных парках и лесопарках клещ тоже не дремлет.

        Чаще всего заражение человека вызывает укус клеща. Хотя, если вы раздавите больного клеща руками, отловив его у себя на одежде, вы тоже рискуете заразиться. Присасывается клещ безболезненно, поэтому заметить этот момент трудно. Зуд появляется спустя некоторое время, когда он уже достаточно плотно пристыкуется.

Как вытаскивать клеща

        Если укус клеща все-таки случился, то вытаскивать присосавшегося вредителя нужно очень бережно, чтобы не разорвать его.

        Не суетитесь. Спешка нужна только при ловле блох, а с клещами надо обращаться нежно и бережно, чтобы не мучить себя потом иголкой, выковыривая остатки клещевого тела у себя из-под кожи.

        Поливать клеща маслом (как советуют народные целители) не нужно. Сам он все равно не вылезет, в лучшем случае помрет через полчаса прямо на вас, выделив напоследок в вашу кровь побольше своей дряни.

        Надо вытаскивать.

        Если тело клеща почти полностью снаружи и плоское, то присасываться он начал недавно и приступить к процессу питания еще не успел. Плоское тело клеща свидетельствует о том, что он еще не насосался вашей крови. Такого клеща можно вытащить сразу, при помощи нитки.

        Сделайте в центре нитки петлю, накиньте ее на тело кровососа, слегка затяните (именно слегка, чтобы не перерезать клеща ниткой), и плавно тяните на себя оба конца нитки. Не торопитесь - процесс может занять несколько минут. Если нитки нет, а клещ присосался к вам, то действуйте руками - схватите его ногтями и, немного покачивая из стороны в сторону, плавно тяните. Имейте в виду, что если клещ присосался к другому человеку, то, вытаскивая его своими руками, вы тоже можете заразиться.
Приспособление для вытаскивания присосавшегося клеща (не самая удачная модель).
        Если клещ присосался качественно, то вытащить его практически невозможно. Даже используя специальные приспособления для вытаскивания клещей. К слову сказать, устройство, приведенное на фото, оказалось совершенно бесполезным и не смогло вытащить даже только что присосавшегося клеща.

        При вытаскивании клеща, его надо захватить как можно ближе к коже и вытягивать плавно, одновременно немного выкручивая. Если не выкручивать - тело клеща может порваться.

        Если целиком клеща вытащить не удалось, придется использовать иголку. При возможности, постарайтесь ее обеззаразить (йодом, спиртом или водкой). Кстати, в любой аптеке продаются очень удобные спиртовые салфетки, которые могут пригодиться во многих ситуациях. После процедуры не забудьте обеззаразить расцарапанное место.

        Клеща выбрасывать не надо - в медучреждении по нему можно сделать анализ на предмет его заразности. Через несколько дней вам скажут, энцефалитный клещ вас укусил или нет. Если клеща сохранять вы не собираетесь, то его лучше всего кремировать. Завернуть в кусочек бумаги и поджечь. Так же с ним стоит поступить и когда вы снимаете его с одежды (хотя в глухом лесу, где люди ходят крайне редко, его можно и пощадить - просто сбросить).

        После того как укус клеща произошел, надо обязательно обратиться в медицинское учреждение в течении ближайших двух суток (можно и в "бесплатное", но рискуете потерять много времени).

Защита от клещей

        Самая надежная защита от клещевого энцефалита - профилактическая вакцинация. Борьба с клещами начинается именно с нее. Прививка от клеща делается бесплатно в поликлинике, к которой вы приписаны (или платно - предложений этой услуги много). Делается она заранее, начиная с осени. Повторять ее надо один раз в три года. Делать надо обязательно заранее, так как иммунитет в организме вырабатывается не сразу, а где-то через три-четыре недели. Хотя сейчас делают и срочные прививки - для тех, кто не позаботился заранее или не знал, что поедет в неблагополучный (в плане клещей) район. Если прививки нет, то, чтобы иметь хоть какую-то защиту, можно принимать Йодантипирин.

        Надо также помнить, что клещи переносят и другие болезни, так что, даже если вы привиты от клещевого энцефалита, имеет смысл использовать средство от клещей: спрей или жидкость, чтобы минимизировать вероятность контакта с паразитом. Борьба с клещами не ограничивается нанесением средства только на одежду - необходимо также обработать и носимое снаряжение - рюкзак, сумку и т.п.

        По возможности надо оставлять как можно меньше обнаженных участков тела.

Где встречаются клещи

        Наиболее вероятное место встречи - густая трава и кустарник в затененных местах - клещ любит влажные и затененные места. Как правило, клещи сидят на траве и кустах и ждут проходящий мимо корм. За счет крючков на лапах он легко цепляется за одежду человека. Попав на него, клещ сразу не вцепляется, а ползает некоторое время в поисках наиболее подходящих мест для присасывания.

        Проходя через участки с густой травой и кустарником (где контакт вашей одежды с травой и кустарником неизбежен), у вас есть шанс вовремя заметить ползущего по одежде клеща, если вы будете время от времени осматривать свою одежду. Конечно, если ваша дорога не покрыта густой травой и кустарником сплошняком. В этом случае осмотрите одежду, хотя бы при выходе из леса. Когда вы путешествуете в компании, то удобнее осматривать друг друга.

        Кстати, вы можете оказаться жертвой клеща, вообще не посещая лес. В частности, на ваш садовый участок он может приехать на вашем любимом коте.

О болезнях

        Клещевой энцефалит - это вирусная инфекция, которая поражает нервную систему. Первые проявления болезни могут возникнуть как на следующий день, так и через две-три недели после того как произошел укус клеща.
Фото. Клещ крупным планом.
        Основные признаки: озноб, температура, сильная головная боль, слабость, тошнота. Поражение нервной системы начинается на 3-5 день после того как появились первые симптомы. Клещевой энцефалит - болезнь очень страшная. Если ничего не предпринимать, то это означает либо летальный исход, либо сильное расстройство нервной системы, с отключением жизненно важных органов. Практически она ставит крест на дальнейшей жизни человека.

        Еще одна серьезная болезнь, которую переносят клещи - Боррелиоз (или болезнь Лайма). Это уже бактериальная инфекция, с менее тяжелыми последствиями. Но, тем не менее, эти последствия могут проявляться многие годы, поэтому запускать болезнь нельзя.

        Основные симптомы Боррелиоза: покраснение места укуса клеща, расширяющееся с каждым днем, температура, боль в суставах и мышцах.

На личном примере

        По молодости, в студенческие годы, я часто выезжал на природу и был несколько раз покусан вышеупомянутыми кровососами. После этого я стал более внимательно относиться к этому вопросу и начал осматривать одежду. Не единожды успевал их снять. Причем в некоторых местах их количество доходило до десятка за раз (это Ленобласть, окрестности Любани).

        После этого сделал прививку. Абсолютно безболезненно, времени потрачено - несколько часов.

        Также стал использовать средство от клещей - спрей для одежды. Причем не всегда импортный, а также и наш, отечественный (менее удобная упаковка, тяжелее наносить на одежду, но эффект одинаковый). За последние 5 лет не было ни одного укуса. На одежде клеща заметил один раз. Скорее всего он был уже обречен и не представлял опасности, так как полз по обработанному спреем участку одежды.

        Так что средство от клещей показывает достаточно высокую надежность защиты против клещей. Сам их регулярно использую для обработки одежды и снаряжения, и другим советую. Особенно тем, кто редко посещает опасные места и не хочет делать прививку.

 


2016,
Санкт-Петербург,
YVS


Посмотреть другие материалы автора YVS:

Отзывы  

 
#8 Дачник 11.07.2016 01:38
Сегодня собирал клубнику у себя на участке. Тихо, мирно. И тут, смотрю, ползет кто-то по руке. Маленький, черненький. Клещ!!!
Что-то в этом году клещи совсем обнаглели. Леса им мало, к людям подались.
Цитировать
 
 
#7 Петрович 22.06.2016 22:09
Когда едешь на машине за город, особенно по весне, и приспичит отойти в ближайшие кусты по малой нужде, то, по возвращению назад, прежде чем лезть в машину, надо внимательно осмотреть обувь и штанины. Можно вовремя увидеть деловито ползущего клеща.
Цитировать
 
 
#6 Светлана 09.06.2016 09:38
Какие же они гадкие, эти клещи! И зима им не страшна, и огня не боятся...Только вот почему раньше такого нашествия не было? А сейчас даже в городе их полно! Я была в роли пострадавшей, укусил клещ, когда были мы в зоопарке, этого я совсем не ожидала. Конечно пошла в больницу, отправили к инфекционисту, клеща удалили, место укуса антисептиком обработали , и на неделю мне реаферон липинт выписали, для профилактики энцефалита. К счастью все обошлось!
Цитировать
 
 
#5 Лариса 26.04.2016 22:13
Клещи всегда впиваются намертво.Даже не почувствовала момент укуса, заметила когда уже присосался. Ужас, бежала из леса бегом в ближайшую аптеку.В аптеке оказался пинцет для выкручивания клещей ниппес. Так как рученьки меня уже не слушались попросила мне помочь. Девочка расправилась с ним этим пинцетом за минуту, я даже приготовиться не успела, и посоветовала отнести его в больницу на анализ.Теперь таскаю этот пинцет с собой по лесам и осматриваю себя каждые пол часа.
Цитировать
 
 
#4 Петрович 23.04.2016 19:54
К вопросу, когда появляются клещи.
У меня был случай на зимней рыбалке на Вуоксе, по последнему льду. Дело было весной, в начале апреля. Снег уже почти сошел, но лед на Вуоксе еще держался.
Днем вышли со льда на остров, чайку попить. Присел я на камень. Солнышко грело так, что загорать можно. И тут, на этот же камень, вылез погреться клещ. Правда, пристроиться ему не удалось, поскольку он был вовремя замечен и обезврежен. Еще раз повторюсь, это было начало апреля.
Цитировать
 
 
#3 Николай 21.04.2016 00:43
Началось!!! На даче кот принес первого клеща. Будьте бдительны.
Цитировать
 
 
#2 Николай 17.05.2015 21:47
Если таскаете рюкзак, то "антиклещином" его надо обрабатывать более тщательно, чем свою одежду. Особенно по низу. Потому что рюкзак чаще всего оказывается на земле, а по нему клещи легко переползут на вас - поближе к шее, и присосутся.
Цитировать
 
 
#1 Николай 11.04.2015 19:52
Клещ больше всего кустарник вдоль дорог любит. Знает, где добычу искать.
Цитировать